Покраска фасада из бруса

Оглавление
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас

Один из наиболее популярных вариантов внешней отделки фасада деревянного строения – дома, коттеджа или бани – его покраска. Помимо очевидного декоративного эффекта, краска прекрасно справляется с некоторыми другими немаловажными функциями:

·      защита сруба от изменений климата, в том числе резких перепадов температуры;

·      защита от ультрафиолетового излучения – без внешнего слоя краски солнце влияет на структуру и цвет дерева;

·      защита от насекомых и микроогранизмов, которые очень любят жить в древесине.

 

Отдельно следует отметить тот факт, что любые работы по внешней отделке фасада, в том числе покраску, нужно проводить после завершения усадки строения. Деревянному срубу для этого необходимо 2-3 месяца, а в случае с клееным брусом – даже чуть меньше.

 

Какую краску выбрать?

 

Составы для работ по фасаду деревянного строения условно разделяются на две большие группы: пропитка и непосредственно лако-красочные материалы. 

 

Пропитку наносят перед покраской: такой состав глубоко проникает в древесину (в том числе в более глубокие слои) и заполняет свободное пространство, добавляя дереву прочности и выравнивая его текстуру. 

 

Помимо этого, использование пропитки помогает справиться со следующими задачами:

·      Добавить дереву сцепления со слоем краски;

·      Подготовить материал к покраске, в том числе обеспечить равномерное распределение краски и тем самым уменьшить её расход;

·      Защитить древесину от насекомых, грибка, перепадов температур на улице.

 

При выборе пропитки нужно определить, какой именно вопрос вы хотите решить с её помощью – от этого зависит состав, стоимость и технология использования материала.

 

Лак или краска наносятся после обработки дерева пропиткой. При выборе лако-красочного материала рекомендуем руководствоваться двумя основными параметрами: как долго прослужит краска при воздействии дождя, снега, солнечных лучей и изменении температуры за окном, а также желаемый цвет (оттенок).

 

Зачастую для новых домов используется прозрачное лако-красочное покрытие фасада – так удаётся сохранить уникальную текстуру и цвет натурального дерева. В этом случае наиболее часто используются:

·      Краска на водной основе; минусом данного решения является необходимость нанесения дополнительного слоя гидроизоляционного состава. 

·      Лак полиуретановый; идеальный вариант с очень долгим сроком эксплуатации и отличной защитой от внешних факторов. Недостатком является высокая стоимость материала – поэтому мы рекомендуем использовать его для покраски фасадов или их части с небольшой площадью.

 

Если же по каким-либо причинам вы решили выбрать непрозрачную краску или возраст деревянного сооружения не позволяет использовать прозрачный лак, важно определиться с цветом и фактурой будущего фасада, а также выбрать красящее вещество. 

 

Для деревянного фасада, как правило, используются: фасадные масляные краски (обладают невысоким сроком эксплуатации и требуют обновления раз в 3-4 года), алкидные (хорошая устойчивость к влаге и ультрафиолету) и акриловые составы (оптимальные показатели эксплуатации, однако, более высокая стоимость), латексная и резиновая краска (наиболее современные, «дышащие» материалы с особо хорошей защитой от внешних факторов и насекомых, наиболее дорогое решение).

 

Помните, что какой бы материал вы ни выбрали, важно производить окрашивание без временных пауз, чтобы избежать некрасивых разводов и видимых стыков. 

 

Выбираем оттенок для фасада деревянного дома

 

При выборе цвета краски необходимо учитывать несколько рекомендаций:

·      Светлые тона визуально увеличивают объект и хорошо смотрятся на идеально ровной поверхности дерева; если вы хотите добавить визуальный акцент светлому фасаду, используйте либо позолоченную, либо тёмно-коричневую краску. Светлый оттенок должен отличаться от натурального не более, чем на 2-3 тона.

·      Небольшие коттеджи, дома и бани смотрятся в коричневых и тёплых оттенках дуба и ореха.

·      Глянцевая краска выглядит презентабельнее, но подчёркивает все неровности и недостатки дерева; для более старых сооружений больше подойдёт матовый вариант.

·      Классикой для деревянного фасада считается сочетание белого и тёмного оттенка ореха.

 

Если вы хотите сохранить яркость цвета, рекомендуем нанести поверх основного слоя лаковый состав. Такая методика называется европейской.

 

Этапы покраски деревянного фасада: что нужно знать?

 

Перед покраской обязательно провести подготовительные работы, а именно:

1.     Очистить фасад от старого покрытия, грязи и пыли;

2.     Зашпатлевать щели, ямки от сучков и другие дефекты, обязательно дождаться полного высыхания шпатлёвки;

3.     Выровнять поверхность с помощью шлифовальных машин;

4.     Обработать деревянный фасад мастикой для защиты от образования трещин, особенно на торцах;

5.     Очистить образовавшуюся в ходе подготовительных работ пыль с помощью напора сжатого воздуха (не жидкостями!).

 

Последним этапом перед покраской считается нанесение грунтовки в несколько слоёв, особенно если вы использовали профилированный брус в качестве материала для дома. Также обязательно провести тест – нанести краску на небольшой подготовленный участок фасада, чтобы понять, как будет смотреться данный оттенок на вашем сооружении. На этом этапе не поздно поменять решение о цвете фасада, если, например, результаты теста окажутся не удовлетворительными.

 

Покраску не рекомендуется проводить в дождь, снег, а также при низкой температуре. Один слой краски должен быть выложен единовременно, без временных перерывов – так он будет смотреться единым целым. 

 

Непосредственно красить фасад можно либо вручную (кисточками, валиком), либо с помощью пульверизатора. И хотя второй способ требует специального оборудования, расход краски в таком случае существенно меньше (до 30%!), а слой получается ровным и аккуратным. 

 

Для полного покрытия, как правило, требуется несколько слоёв краски. Каждый следующий слой наносится после полного высыхания предыдущего. Временные интервалы между нанесением слоёв краски не должны быть слишком большими. 

 

В завершение отметим, что покраску деревянного фасада рекомендуется проводить сразу после усадки сооружения, потому что если отложить этот этап на долгое время, дерево может утратить свою привлекательность из-за внешнего воздействия.


Заказать
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.